Programa

Inscrições abertas!

As sessões marcadas com um necessitam de inscrição prévia.

18 Março

  • 16:00 – 20:00
    Recepção Participantes
  • 19:00 – 00:00
    Jantar Volante / Sessão de Abertura
  • 20:00 – 02:00
    Noite Penso Rápido

19 Março

  • 09:00 – 10:00
    Pequeno Almoço
  • 10:00 – 13:00
    Safari Tipográfico
    Workshop Paul Hardman + Pedro Amado + Ricardo Santos
    A arte do storytelling
    Workshop Alexandre Lemos + Filipe Mesquita
    Funcionamento de uma agência digital
    Masterclass Carlos Pontes + Luís Catarino, BY
    Como começar um blog?
    Masterclass Carolina Santos, The French Fries
    Fotografia de Produto
    Workshop Tiago Madeira
    Publication, Process, Practice
    Masterclass Karen Lacroix
    Visual Programming, Processing Basics
    Workshop Cátia Costa
  • 13:00 – 14:00
    Almoço
  • 14:00 – 17:00
    Comunicação
    Conversa Informal Jorge Silva, SilvaDesigners + João Bicker, FBA + Studio Dobra
    Desenho Ágil dos Tipos de Letra
    Workshop Pedro Amado + Ricardo Santos
    Técnicas Manuais de Impressão Têxtil
    Workshop Marta Afonso, Karaka
    Introdução ao Videomapping
    Workshop Luís Almeida, avDox
    Publication as Process
    Workshop Karen Lacroix
    Papercut
    Workshop até às 20:00 André Santos
    Fotografia de Produto
    Workshop Tiago Madeira
  • 17:00 – 17:30
    Coffee Break
  • 17:30 – 20:00
    achos! - Interactive Design and Communication
    Palestra Benjamin Barber + David Ortega
    Escrita Criativa
    Workshop Marco Gomes
    Design X Food X Design
    Masterclass Alexandre Pereira
    Moda: Design Autor vs Industrial
    Masterclass Catarina Oliveira + Mariana Cardoso
  • 20:00 – 22:00
    Jantar
  • 22:00 – 03:00
    The Cave Story + Whales
    Animação Noturna

20 Março

  • 09:00 – 10:00
    Pequeno Almoço
  • 10:00 – 13:00
    Jogos
    Conversa Informal João Ferrand, WingzStudio + Filipe Duarte Pina, Nerd Monkeys + Ana Waddington, Lovely Gran
    Poster Under Pressure
    Workshop Paul Hardman + Ana Biscaia
    Maquetes e Prototipagem
    Workshop Manuel Amaral Netto
    Motion Graphics
    Workshop Hi INTERACTIVE
    Workshop Suspeito
    Workshop Os Suspeitos
  • 13:00 – 14:00
    Almoço
  • 14:00 – 17:00
    I used to be a design student – Brighten The Corners
    Palestra Frank Philippin e Billy Kiosoglou, Brighten The Corners (UK)
    Motion Graphics
    Workshop Hi-INTERACTIVE
    Packaging Estrutural
    Workshop Inês Vidal
    Interactive Installations
    Masterclass Ricardo Salazar
    Gestão de Projectos
    Masterclass Mirla Ferreira
  • 17:00 – 17:30
    Coffee Break
  • 17:30 – 20:00
    Produto
    Conversa Informal Fernando Brízio + Às Duas por Três + Manuel Amaral Netto
    Tipografia para Web
    Workshop Eduardo Nunes
    Fotografia de Moda
    Workshop Sal Nunkachov
    Ilustração
    Workshop Lorde Mantraste
    Culture Design
    Masterclass João Ferreira, Subvisual
  • 20:00 – 22:00
    Jantar
  • 22:00 – 03:00
    Convívio + Visita às Repúblicas
    Animação Noturna

21 Março

  • 09:00 – 10:00
    Pequeno Almoço
  • 10:00 – 13:00
    Emigração
    Mesa redonda Tiago Roldão + Ana Cláudia + Flávio Hobo + Hey Cecília – Moderador Nuno Coelho
    Branding app
    Workshop Márcia Galrão, Faber Ventures
    Técnicas de Encadernação Tradicional
    Workshop Daniel Mendes, 1/1
    Liberdade de Impressão
    Masterclass Chapa Azul
    Da ideia ao produto
    Masterclass Pedro Gomes, AND
    UI/UX
    Workshop Pixelmatters
  • 13:00 – 14:00
    Almoço
  • 14:00 – 17:00
    Design Digital
    Conversa informal Adriano Esteves, Bürocratik + André Oliveira, Pixelmatters + Luís Oliveira e Silva, BY
    Design de Espaços Expositivos
    Workshop Filipe Trigo
    Tipografia Tradicional
    Workshop Joana Monteiro, Clube dos Tipos
    Branding app
    Workshop Márcia Galrão, Faber Ventures
    Maquilhagem
    Masterclass Joana Bastos
    Poesia Visual
    Workshop Sónia Balacó
    Impressão marmoreada
    Workshop até às 20:00 Chapa Azul
    Foundational Hand, Roman Minuscules
    Workshop até às 20:00 Onur Alka
  • 17:00 – 17:30
    Coffee Break
  • 17:30 – 20:00
    Joschua Brunn
    Palestra Joschua Brunn
    Correcção de cor
    Masterclass Adriano Esteves, Bürocratik
    Design de Luz
    Masterclass Rui Canela
    Visualização de Informação
    Workshop Catarina Maçãs, Computational Design and Visualization Lab
    Sound Design in Games
    Workshop Valter Alves
  • 20:00 – 22:00
    Jantar
  • 22:00 – 03:00
    Füzz + The Black Wizards
    Animação Noturna

22 Março

  • 09:00 – 10:00
    Pequeno Almoço
  • 10:00 – 13:00
    Call for PechaKucha!
    PechaKucha
    Sketching and Manual Rendering
    Workshop Jeremy Aston
    Scouting e Novos Talentos
    Masterclass Miguel Flor
    Tipografia Tradicional
    Workshop Joana Monteiro (Clube dos Tipos)
    Impressão 3D
    Workshop Alexander Russell + Fragoso Lopes, Beeverycreative
  • 13:00 – 14:00
    Almoço
  • 14:00 – 15:00
    ENED 2017
    Sessão de encerramento